Главная » Файлы » Виховна робота » Розробки позакласних заходів

Сотрудничество как способ поведения.
14.02.2010, 20:03

(Совместный час общения учеников 10 – го и 5 – го классов).

Цель:

ü  раскрыть ценность сотрудничества как способа поведения;

ü  развивать коммуникативные качества и навыки сотрудничества, как с ровесниками, так и с детьми старшего или младшего возраста;

ü  стимулировать способность к взаимопониманию.

Оборудование: ватман, карточки, бейджи, карандаши, фломастеры, бумага, и т.д.

Форма проведения: конкурсно-игровая программа.

Ход мероприятия.

1. Вступление и мотивация.

Кл. рук. 5 кл.  Слово вчителя. Сьогодні наш захід присвячено такій навичці як співробітництво. (Слово вивісити на дошку і дати його тлумачення.) з цим поняттям ми зустрічаємося постійно, і в колективі, і в родині. Я не хочу зупинятися на його практичному значенні заздалегідь, і сподіваюсь, наприкінці нашого спілкування ви самі зробите висновок відносно цього.

Кл. рук. 10 кл.

 Игра-приветствие: «Имя - прилагательное». Участникам необходимо назвать свое имя и прилагательное, к нему. Например: Ирина – искрометная.

Кл. рук. 10 кл. Слова учителя. Зная тему нашего часа общения, подумайте, чего вы ждете от этого мероприятия и куда бы вы определили эти свои, пока еще не полученные знания в мясорубку, в корзину или в портфель. А в конце урока мы к ним вернемся и отправим по назначению.

Кл. рук. 5 кл Слово вчителя. А для того, щоб продемонструвати, що співпрацювати можна навіть різними мовами, ми пропонуємо зробити наш захід білінгвістичним.

У багатьох народів світу існують казки, притчі, легенди, оповідання на цю тему. Послухайте історію за  мотивами фольклору американських індіанців, яка називається «Володар лісу».

 2. Казка.

Питання для обговорення   

Ø  Які звірі із цієї казки називали себе володарями лісу спочатку?  (Наймогутніші)

Ø  За яким правом вони керували іншими? (За правом сили)

Ø  Чи справді сила – головна якість під час спілкування? (Ні, зовсім , ні)

Ø  У чому перевага нового владаря лісу – мурашества? (Мурахам притаманна здатність працювати гуртом

Ø  Як повелися великі звіри, побачивши, що мурахи сильніші? (Вони злякались і відступили)

Ø  Як ви вважаєте, співробітництво притаманне лише тваринам?

 

 

Кл. рук. 10 кл.

Ø  Как называют людей, которые заняты в совместной работе?     (сотрудники)

Ø  По мнению младших ребят, какие черты  характера необходимы сотрудникам?  (уважение, вежливость).

Ø  А теперь, этот же вопрос людям с большим жизненным опытом – старшеклассникам.     (умение брать на себя ответственность, способность заботиться о других, желание уважать интересы других и т.д.)

Ø  Приведите пример наиболее распространенного вида сотрудничества в небольшом коллективе.    (семья).

3. Работа в группах.

Кл. рук. 5 кл       Слово вчителя.

Пропоную перевірити вашу здатність до співробітництва. Зараз нам з вами необхідно виконати завдання-ігри, переможцями в яких будуть співробітники, а не суперники.

 Кл. рук. 10 кл. .

Игра «Логотип». (Участники заранее объединяются в группы по интересам: «Актеры», «Художники», «Певцы», «Поети». На столах находятся заготовки для создания «Логотипа». За определенное время команда изготавливает и представляет его.

 

4. Работа в малых группах.

Кл. рук. 5 кл           Слово вчителя.

Ви представники різних класів і навіть різних шкільних ступенів: середньої та старшої школи. Відповідно, ви не дуже добре знайомі один з одним. Для того, щоб усунути цю перешкоду, а пропоную вам взяти інтерв’ю один у одного. А допоможуть нам у цьому «ГУСИ».

Кл. рук. 10 кл.

 Игра «ГУСИ или Интервью».

               (Вывесить на доску слова:

Горжусь -

Умею -

Стремлюсь -

Интересуюсь - ).       

Интервью представляет одна пара от команды. Пара (здесь и везде выбирается по цвету фишки на столе).

5. Работа в малых группах.

Кл. рук. 5 кл.          Слово вчителя.

Давно відомо, чим більший колектив, тим важче співпрацювати. Зараз вам надається можливість довести або спростувати вищесказане.

Кл. рук. 10 кл.           

Игра «Один за всех, и все за одного».  Приглашаются по одному человеку от каждой  команды в одну общую.  Задание: построиться по росту, по алфавиту имени, по месяцам  рождения.   Затем к команде присоединяются  по второму игроку от стола. Задание: построиться по размеру ноги, построиться по алфавиту фамилии, по числам рождения.    

Участники делают вывод по поводу высказывания приведенного в начале игры.

 6. Работа в малых группах.

 Кл. рук. 5 кл   Слово вчителя.

Коли люди довгий час спілкуються між собою, вони починають розуміти один одного з  напівпогляду . У нашому випадку лише напівпогляду буде мало. Тому нам допоможе ще й мова жестів.

Кл. рук. 10 кл.             

Игра «Пантомима». Приглашаются два участника от каждой команды.  Каждый участник получает карточку с названием животного, которое он должен продемонстрировать своему визави.

7. Работа в малых группах.   

Кл. рук. 5 кл. Не менш важливою якістю для співробітників є ввічливість та доброзичливість. Це продемонструє наш наступний конкурс.

Кл. рук. 10 кл.  

8. Игра «Вежливый коллега». Для участия в игре приглашаются по                                     два участника от каждой команды. Игроки выстраиваются в круг, глядя в затылок друг другу.  Им необходимо передать предмет правой рукой через левое плечо, говоря при этом «пожалуйста» и «спасибо».  

   

9. Творческая групповая работа. 

 

Кл. рук. 5 кл.            Слово вчителя.         

Якщо оркестр грає врізнобій, диригент виглядає смішно. Якщо оркестр зіграний, диригент здається  чарівником.

 

 Кл. рук. 10 кл.             (Задание выполняется под музыку).

Группы получают индивидуальные задания в соответствии с названием группы.

«Актеры» - представить сценку о пользе сотрудничества.

«Художники» - рисунок.

«Певцы» - подборку песен (несколько строк).

«Поэты» -  подобрать из сказок ситуации, демонстрирующие сотрудничество.

10. Подведение итогов.

Кл. рук. 10 кл.   Слово учителя.

Наш час общения подходит к концу, а насколько знания, приобретенные на нем, вам понадобятся, по вашему же мнению, мы сейчас и узнаем.  (Мясорубка. Портфель. Корзина). 

(Все листочки складываются в коробку с условными обозначениями, а затем  пересчитываются.)

Итак, когда на  ваше решение уже нельзя повлиять, я хочу высказать свою точку зрения. Сегодня опыт сотрудничества приобрели не только вы, но и мы с Еленой Михайловной. Не смотря на то, что нам на каждом уроке приходится сотрудничать с вами, тем не менее, мы исполняем сольную партию. А сегодня нам пришлось выступить дуэтом. Я осталась очень довольна нашим творческим тандемом и считаю, что любое общение, это жизненный опыт, который может пригодиться в любую минуту, даже тогда когда этого совсем не ожидаешь.

11. Рефлексия.   

Кл. рук. 5 кл.         Слово вчителя.  

Наше спілкування було досить розкутим та неформальним.  Подумайте, що зрозуміли ви під час співробітництва, що сподобалося та запам’яталося в спільних іграх,  що корисного для себе ви відкрили. Поділіться своїми відчуттями з оточуючими. (Учні висловлюють власні думки).

12. Релаксация.

Кл. рук. 10 кл.   «Слушаем тишину».  Слово учителя.  Проведем заключительную игру-упражнение, которая поможет нам снять излишнюю эмоциональность, успокоиться и настроит на  дальнейший рабочий ритм . Сядьте удобно, расслабьтесь.  Глубоко и медленно вдохните и выдохните, и почувствуйте, что все напряжение уходит прочь.  Закройте глаза и почувствуйте тепло в середине себя. Оно несет вам расслабление и покой.  Все самое лучшее, самое правильное и самое прекрасное люди связывают со светом, солнцем и теплом.   Представьте, что вы наполняетесь светом и теплом. Запомните свои ощущения и сохраните их до конца дня. Откройте глаза и улыбнитесь друг другу.

13. Заключение.

Кл. рук. 10 кл.    А теперь я  хотела бы, чтобы пятый класс кое-чему научил десятиклассников.  Скажите, мы хорошо поработали?   (Ай, да мы!  Ай, да я!)

                           На этом наш час общения закончен, благодарим за сотрудничество.

 

Категория: Розробки позакласних заходів | Добавил: ириска | Теги: анти рат, Створка
Просмотров: 1045 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]