Главная » Файлы » Проектная деятельность

20.10.2011, 21:55

Название проекта :    Мое здоровье

Время на который рассчитан проект : 4 недели

Ключевой  вопрос проекта : Что значит быть здоровым человеком?

Тематические вопросы :

1. Как сохранить и преумножить свое здоровье?

2. Быть здоровым: модно? стильно? жизненно необходимо?

3. Успешный человек - каков он?

Вопросы по содержанию проекта :

1. Что означает понятие " здоровый способ жизни"?

2. Как формируются жизненно необходимые привычки? 3. Как жизненные навыки влияют на здоровье человека?

4. Где применить приобретенные знания?

5. Как составить индивидуальный план здорового способа жизни?

Краткое описание :

Проект относится к разделу " Жизнь и здоровье человека". Рассматриваемая тема " Здоровый способ жизни". В результате работы над данным проектом учащиеся определяют значение привычек и навычек для здоровья человека, анализируют правильность выбора жизненных принципов для дальнейшей жизнедеятельности. Учатся работать в творческих группах, обрабатывать информацию, составлять аналитические выводы.  Итогом работы станут: презентация, публикация, вики-сайт.

При составлении данного проекта основополагающими документами стали:

Державний стандарт базової і повної середньої освіти. (Освітня галузь "Здоров'я і фізична культура")

Основи здоров’я  5-9 класи. Програма для загальноосвітніх навчальних закладів.

Концепція формування позитивної мотивації  до ведення здорового способу життя  у дітей та молоді.

Учебные цели и ожидаемые результаты проекта :

После завершения работы над данным проектом учащиеся должны:

-  уметь анализировать, систематизировать и  презентовать итоговые  материалы;

- научится продуктивно  работать в творческих группах;

-  улучшить навыки работы в пакете программ  Microsoft Office, цифровыми и мультимедийными технологиями .

В процессе работы над проектом учащиеся:

- развивают навыки формирования здорового способа жизни;

- формирую четкую жизненную позицию и  умение анализировать ситуацию с точки зрения ООЖН   (образования на основе жизненных навыков);

- изучают принципы безопасной жизнедеятельности.

Деятельность учащихся :

1 неделя

Ознакомление учащихся с названием проекта, целями и задачами. Распределение учащиеся на 4 творческие группы:

- " Здоровье  - мудрых гонорар " - работа с методическим материалом, разработка буклета

- "В здоровом теле - здоровый дух" - разработка сценария спортивной игровой программы

- " Мое здоровье в моих руках" - работа над портфолио здорового человека, разработка презентации

- " Мы дети Галактики" - аналитическая работа с методическим материалом, разработка вики сайта

Определения критериев оценивания творческих работ, возможных источники информации в сети Интернет, школьной библиотеке, методической базе кабинета основ здоровья.

2 неделя

Работа с базовыми компонентами Microsoft Office 2010, обсуждение плана работы с творческими группами, распределение промежуточных обязанностей между участниками групп.

3 неделя.

Работа в группах. Выполнение творческий заданий: качественный анализ собранных материалов, оформление работ, проведения спортивного мероприятия, освещение работы творческих групп на сайте школы http://school16konst.ucoz.ru/

4 неделя.

Защита работ. Анализ проделанной работы творческими группами. Оформление листков самооценки.

Входные знания и навыки:

Для работы над данным проектом учащиеся должны знать понятие «здоровья», « составляющие здоровья» ( физическое,  социальное, эмоциональное, интеллектуальное, духовное ), основы  работы в группе, умение работать с листком « самооценки», творчески подходить к решению поставленных задач.

Навыки работы с пакетом программ Microsoft Office ( Microsoft Word; Microsoft Publisher; Microsoft PowerPoint)

Оценивания знаний и умений учеников:

Оценивание учащихся будет проходить по ранее обговоренным и представленным «Критериями оценивания» в зависимости от направления групп и их конечного продукта: презентаций, буклета, вики-сайта. Каждый учащиеся заполняет « Листок самооценки», для определения «зрительской симпатии»                    ( традиционный прием на уроках «Основ здоровья»), проводится тайное голосование по бюллетеням.

Категория: Проектная деятельность | Добавил: ириска
Просмотров: 4935 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.7/3