Главная » Файлы » Проектная деятельность

12.02.2017, 13:59

Актуальность реализации проекта:

Семья всегда стоит на первом месте у каждого человека. В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка. Родители, не владея в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Все это, как правило, не приносит положительных результатов. А семья для ребенка - это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Семья и школа - два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Непонимание между семьей и школой всей тяжестью ложится на ребенка.

С целью изучения семьи, выяснения образовательных потребностей родителей, установления контакта с ее членами, для согласования воспитательных воздействий на ребенка появилась идея: создать проект  «Моя семья». Проведя анкетирование среди детей - выяснилось, что не все дети знают о своей семье, кем работают их родители и бабушки с дедушками, мало кто из детей знает свою родословную, уходят в прошлое семейные праздники и традиции. Как изменить такое положение?

Поэтому, мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать чувство привязанности к семье и дому.

Цель: расширить представление детей о семье через организацию разных видов деятельности, создать условия для повышения активности участия родителей в жизни класса; воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека;  формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях, проявлять заботу о родных людях; развивать творческие способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности, любознательность, наблюдательность, совершенствовать качество работы школьного коллектива при взаимодействии способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности.

Тип проекта: творческий, информационно-исследовательский.

Вид проекта: семейный, групповой.

Проблема: дети не имеют достаточных знаний о членах своей семьи.

Ожидаемые результаты: воспитание чувства гордости за свою семью и любви к ее членам, знать историю своей семьи, семейные традиции и праздники, повысить педагогическую культуру родителей, установить с ними доверительные и партнерские отношения.
         Сроки проведения: месяц

Режим работы:  внеурочное время

Участники проекта: ученики класса, родители, классный руководитель

Возраст детей: 7-9 лет

Форма проведения: Анкетирование, информация о семье , беседы, выставка рисунков «Моя семья», «Выходной с семьёй» сочинение (совместная деятельность детей и родителей), подборка произведений по теме, дидактическая игра «Назови правильно».

Актуальность реализации проекта:

Тип проекта: творческий, информационно-исследовательский.

Вид проекта: семейный, групповой.

Проблема: дети не имеют достаточных знаний о членах своей семьи.

Сроки проведения: месяц

Режим работы:  внеурочное время

Участники проекта: ученики класса, родители, классный руководитель

Возраст детей: 7-9 лет